大潟村マイタウンバス

大潟村マイタウンバスについて

村では、平成23年4月1日から「大潟村マイタウンバス」を運行しています。路線は、JR八郎潟駅と湖東病院及び五城目高校前へ乗り入れする「大潟・湖東病院線」、ふれあい健康館を起点として村内を循環する「大潟西線」「大潟東線」の3路線です。運賃は1回の乗車につき100円(大人、小人同額)です。運賃は乗車の際、バスの料金箱にお入れ下さい。釣り銭の無いようにお願いいたします。なお、乳幼児の運賃は無料で、定期券は発行しておりません。

大潟村マイタウンバスの乗降について

大潟村マイタウンバスの運行地域において、民間の路線バスも運行していることから、下記のバス停での乗降は出来ません。民間の路線バスをご利用下さい。

  1. 大潟村から八郎潟駅及び湖東病院へ向かう路線は、八郎潟駅から乗車して湖東病院への下車は出来ません。
  2. 湖東病院から大潟村へ向かう路線は、湖東病院から乗車して、八郎潟駅での下車は出来ません。
  3. バス停以外での乗降も出来ませんのでご留意願います。

大潟村マイタウンバス運行時刻表(平成28年8月23日改正)

大潟環状線の一部において道路横断暗きょ工事を実施
工事期間中(8月23日(火)~11月30日(水)の予定)は下記の通りで運行します。

(1)大潟・湖東病院線

大潟村から八郎潟駅・湖東病院行き

運賃は1回の乗降につき100円です。

運行日 毎日毎日 毎日 毎日 毎日
ホテルサンルーラル大潟前 6:037:50 9:4713:2517:1118:47
中学校グラウンド前 6:047:51 9:4913:2717:1318:49
保育園前 6:057:52 9:4913:2717:1318:49
JA大潟村前 6:067:53 9:5013:2817:1418:50
生態系公園前 6:077:54 9:5113:2917:1518:51
カントリー公社事務所前 6:087:55 9:5213:3017:1618:52
八郎潟駅前 6:378:2410:2113:5917:4519:21
湖東病院前 6:458:3210:2914:0717:53 -
五城目高校前 - 8:35 - - - -

※日曜日・祝祭日は運休となります。

湖東病院・八郎潟駅から大潟村行き

運賃は1回の乗降につき100円です。

運行日 毎日 毎日 毎日
五城目高校前 - - - 18:01 -
湖東病院前 7:07 8:4214:5718:04 -
八郎潟駅前 7:15 8:5015:0518:1219:21
カントリー公社事務所前 7:44 9:1915:3418:4119:50
生態系公園前 7:45 9:2015:3518:4219:51
JA大潟村前 7:46 9:2115:3618:4319:52
保育園前 7:47 9:2215:3718:4419:53
中学校グラウンド前 7:48 9:2315:3818:4519:54
ホテルサンルーラル大潟前 7:49 9:2415:3918:4619:55

※日曜日・祝祭日は運休となります。

五城目高校休校日は始発は湖東病院前からとなります。

大潟西線

運賃は1回の乗降につき100円です。(「無料定期券」をお持ちの方は無料です。)
全区間フリー乗降です。

運行日毎日
ふれあい健康館 発9:34
西3-2
西2-4、西3-1 9:36
保育園前
西1-1、西2-1
西1-4
西1-2 9:42
東2-5、東2-6
東2-3,東3-1
東2-4
東3-3
東3-2 9:44
北1丁目入り口
ふれあい健康館 着9:47

※この時刻は通過の目安時間です。

大潟東線

運賃は1回の乗降につき100円です。(「無料定期券」をお持ちの方は無料です。)
全区間フリー乗降です。

運行日毎日 毎日
ふれあい健康館 発13:1015:40
北1丁目入り口
東3-2 13:1115:41
東3-3
東2-4
東2-3、東3-1
東2-5,東2-6 13:1515:45
西1-2
西1-4
西1-1、西2-1
保育園前
西2-4、西3-1 13:2115:51
西3-2
ふれあい健康館 着13:2315:53

※この時刻は通過の目安時間です。