大潟村マイタウンバス

大潟村マイタウンバスについて

村では、平成23年4月1日から「大潟村マイタウンバス」を運行しています。路線は、JR八郎潟駅と湖東病院及び五城目高校前へ乗り入れする「大潟・湖東病院線」、ふれあい健康館を起点として村内を循環する「大潟西線」「大潟東線」の3路線です。運賃は1回の乗車につき100円(大人、小人同額)です。運賃は乗車の際、バスの料金箱にお入れ下さい。釣り銭の無いようにお願いいたします。なお、乳幼児の運賃は無料で、定期券は発行しておりません。

大潟村マイタウンバス運行時刻表(平成28年5月1日改正)

(1)大潟・湖東病院線

大潟村から八郎潟駅・湖東病院行き

運賃は1回の乗降につき100円です。

運行日 毎日毎日 毎日 毎日 毎日
ホテルサンルーラル大潟前 6:077:50 9:5013:2517:1518:50
中学校グラウンド前 6:087:51 9:5113:2617:1618:51
保育園前 6:097:52 9:5213:2717:1718:52
JA大潟村前 6:107:53 9:5313:2817:1818:53
生態系公園前 6:117:54 9:5413:2917:1918:54
カントリー公社事務所前 6:127:55 9:5513:3017:2018:55
八郎潟駅前 6:378:2010:2013:5517:4519:20
湖東病院前 6:458:2810:2814:0317:53 -
五城目高校前 - 8:31 - - - -

※日曜日・祝祭日は運休となります。

湖東病院・八郎潟駅から大潟村行き

運賃は1回の乗降につき100円です。

運行日 毎日 毎日 毎日
五城目高校前 - - - 18:04 -
湖東病院前 7:07 8:4214:5718:07 -
八郎潟駅前 7:15 8:5015:0518:1519:20
カントリー公社事務所前 7:40 9:1515:3018:4019:45
生態系公園前 7:41 9:1615:3118:4119:46
JA大潟村前 7:42 9:1715:3218:4219:47
保育園前 7:43 9:1815:3318:4319:48
中学校グラウンド前 7:44 9:1915:3418:4419:49
ホテルサンルーラル大潟前 7:45 9:2015:3518:4519:50

※日曜日・祝祭日は運休となります。

五城目高校休校日は始発は湖東病院前からとなります。

大潟西線

運賃は1回の乗降につき100円です。(「無料定期券」をお持ちの方は無料です。)
全区間フリー乗降です。

運行日毎日
ふれあい健康館 発9:30
西3-2
西2-4、西3-1 9:32
保育園前
西1-1、西2-1
西1-4
西1-2 9:38
東2-5、東2-6
東2-3,東3-1
東2-4
東3-3
東3-2 9:42
北1丁目入り口
ふれあい健康館 着9:43

※この時刻は通過の目安時間です。

大潟東線

運賃は1回の乗降につき100円です。(「無料定期券」をお持ちの方は無料です。)
全区間フリー乗降です。

運行日毎日 毎日
ふれあい健康館 発13:1015:40
北1丁目入り口
東3-2 13:1115:41
東3-3
東2-4
東2-3、東3-1
東2-5,東2-6 13:1515:45
西1-2
西1-4
西1-1、西2-1
保育園前
西2-4、西3-1 13:2115:51
西3-2
ふれあい健康館 着13:2315:53

※この時刻は通過の目安時間です。