大潟村マイタウンバス

大潟村マイタウンバスについて

村では、平成23年4月1日から「大潟村マイタウンバス」を運行しています。路線は、JR八郎潟駅と湖東病院及び五城目高校前へ乗り入れする「大潟・湖東病院線」、ふれあい健康館を起点として村内を循環する「大潟西線」「大潟東線」の3路線です。運賃は1回の乗車につき100円(大人、小人同額)です。運賃は乗車の際、バスの料金箱にお入れ下さい。釣り銭の無いようにお願いいたします。なお、乳幼児の運賃は無料で、定期券は発行しておりません。

大潟村マイタウンバスの乗降について

大潟村マイタウンバスの運行地域において、民間の路線バスも運行していることから、下記のバス停での乗降は出来ません。民間の路線バスをご利用下さい。

  1. 大潟村から八郎潟駅及び湖東病院へ向かう路線は、八郎潟駅から乗車して湖東病院への下車は出来ません。
  2. 湖東病院から大潟村へ向かう路線は、湖東病院から乗車して、八郎潟駅での下車は出来ません。
  3. バス停以外での乗降も出来ませんのでご留意願います。

(1)大潟・湖東病院線

大潟村から八郎潟駅・湖東病院行き

運賃は1回の乗降につき100円です。

運行日 毎日毎日 毎日 毎日 毎日
ホテルサンルーラル大潟前 6:057:44 9:4813:2017:1018:47
中学校グラウンド前 6:067:45 9:4913:2117:1118:48
保育園前 6:077:46 9:5013:2217:1218:49
JA大潟村前 6:087:47 9:5113:2317:1318:50
生態系公園前 6:097:48 9:5213:2417:1418:51
カントリー公社事務所前 6:107:49 9:5313:2517:1518:52
八郎潟駅前 6:358:1410:1813:5017:4019:17
湖東病院前 6:438:2210:2613:5817:48 -
五城目高校前 - 8:25 - - - -

※日曜日・祝祭日は運休となります。

湖東病院・八郎潟駅から大潟村行き

運賃は1回の乗降につき100円です。

運行日 毎日 毎日
(運行開始
H29.4.1~)
毎日 毎日
五城目高校前 - - - - 18:01 -
湖東病院前 7:05 8:4412:0015:0518:04 -
八郎潟駅前 7:13 8:5212:0815:1318:1219:17
カントリー公社事務所前 7:38 9:1712:3315:3818:3719:42
生態系公園前 7:39 9:1812:3415:3918:3819:43
JA大潟村前 7:40 9:1912:3515:4018:3919:44
保育園前 7:41 9:2012:3615:4118:4019:45
中学校グラウンド前 7:42 9:2112:3715:4218:4119:46
ホテルサンルーラル大潟前 7:43 9:2212:3815:4318:4219:47

※日曜日・祝祭日は運休となります。

五城目高校休校日は始発は湖東病院前からとなります。

大潟西線

運賃は1回の乗降につき100円です。(「無料定期券」をお持ちの方は無料です。)
全区間フリー乗降です。

運行日毎日
ふれあい健康館 発9:25
西3-2
西2-4、西3-1 9:27
保育園前
西1-1、西2-1
西1-4
西1-2 9:33
東2-5、東2-6
東2-3,東3-1
東2-4
東3-3
東3-2 9:37
北1丁目入り口
ふれあい健康館 着9:38

※この時刻は通過の目安時間です。

大潟東線

運賃は1回の乗降につき100円です。(「無料定期券」をお持ちの方は無料です。)
全区間フリー乗降です。

運行日毎日 毎日
ふれあい健康館 発13:0515:45
北1丁目入り口
東3-2 13:0615:46
東3-3
東2-4
東2-3、東3-1
東2-5,東2-6 13:1015:50
西1-2
西1-4
西1-1、西2-1
保育園前
西2-4、西3-1 13:1615:56
西3-2
ふれあい健康館 着13:1815:58

※この時刻は通過の目安時間です。